Jumat, 16 Mei 2014

contoh RPP bahassa jawa



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SD NEGERI DONDONG 03
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester           : V/II
Tema                           : Pendidikan
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

A.    STANDAR  KOMPETENSI
1.      Mendengarkan
Mendengarkan dan memahami wacana lisan melalui wacana lisan melalui pembacaan teks cerita rakyat dan tembang macapat.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Mendengarkan cerita rakyat.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN
v  Menyebutkan tokoh utama dan wataknya.
v  Meringkas cerita rakyat/dongeng Rawa Pening.
v  Menceritakan kembali isi cerita secara singkat dengan menggunakan ragam bahasa tertentu.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
v  Melalui mendengarkan cerita rakyat siswa mampu menyebutkan tokoh utama dan wataknya.
v  Melalui mendengarkan cerita rakyat siswa mampu meringkas cerita rakyat/dongeng Rawa Pening.
v  Melalui meringkas cerita rakyat siswa mampu menceritakan kembali isi cerita secara singkat dengan menggunakan ragam bahasa tertentu.

E.     MATERI PEMBELAJARAN

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah bervariasi
2.      Tanya jawab
3.      Kerja kelompok

G.    LAANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan pendahuluan
Apersepsi
Ø Guru mengucapkan salam pembuka
Ø Guru mengajak siswa berdoa
Ø Guru melakukan presensi
Ø Guru melakukan tanya jawab mengenai cerita Rawa Pening.
Orientasi
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Motivasi
Ø Guru memotivasi siswa agar tertarik dengan cerita rakyat yang ada di Indnesia dengan cara tanya jawab.

b.    Kegiatan inti
Ø  Siswa mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan oleh guru.
Ø  Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerita rakyat “Rawa Pening”.
Ø  Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3 sampai 4 siswa.
Ø  Setiap kelompok mendiskusikan cerita rakyat “Rawa Pening”  menyebutkan tokoh utama dan wataknya.
Ø  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
Ø  Kelompok lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi bila jawabannya tidak sependapat dengan kelompoknya.
Ø  Guru menyimpulkan hasil diskusi mengenai cerita rakyat “Rawa Pening”.
Ø  Siswa membuat ringkasan cerita rakyat/dongeng Rawa Pening.
Ø  Siswa menceritakan kembali isi cerita secara singkat dengan menggunakan ragam bahasa tertentu di depan kelas.

c.    Kegiatan penutup
Ø  Siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar.
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Ø  Melakukan penilaian hasil belajar.
Ø  Refleksi tindak lanjut        
Ø  Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

H.    SUMBER BELAJAR
1.      Remen Bahasa Jawi SD/MI kelas V, penerbit Erlangga

I.       PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kisi-kisi Penilaian
No
Indicator pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
instrumen
1.
Menyebutkan tokoh utama dan wataknya.

Tes terlulis
Tes pilihan ganda dan tes isian singkat,uraian

2.
Meringkas cerita rakyat/dongeng Rawa Pening.




3.
Menceritakan kembali isi cerita secara singkat dengan menggunakan ragam bahasa tertentu.




Yogyakarta, 12 April 2014

Mengetahui                                                                             Guru kelas/Pengampu
Kepala SD Negeri Dondong 03


Drs. Arkaan Bilal Al Khoerq                                                  Awal Nofia Estry S.Pd
NIP 19910509  201104 004                                                   NIP 19921130  201104 024

Tidak ada komentar:

Posting Komentar